Главная » 2018 » Июнь » 21 » «Истоки» вдохновили на победу.
4:54 AM
«Истоки» вдохновили на победу.

Департамент образования Администрации города Омска совместно с Бюджетным образовательным учреждением Омской области среднего профессионального образования «Омский музыкально-педагогический колледж», и региональным отделением ООО «Всероссийское педагогическое собрание» проводят городской фестиваль народного творчества «Истоки» с целью создания условий для развития и популяризации различных направлений и жанров национальной культуры, народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного, театрального и танцевального творчества среди детей среднего и старшего школьного возраста, воспитанников различных творческих коллективов, учащихся детских школ искусств, общеобразовательных школ, студентов средних профессиональных образовательных организаций.

Задачи фестиваля:

- развитие интереса к истории и современности регионов России.

- выявление ярких, самобытных исполнителей, коллективов, их творческое развитие,

- формирование у подрастающего поколения чувства гордости за современные достижения в области художественного творчества,

- воспитание и формирование эстетического вкуса у подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры,

- повышение художественного мастерства участников, профессионального уровня руководителей творческих коллективов,

- приобретение новых знаний, умений и навыков в сфере декоративно-прикладного, изобразительного, театрального и танцевального творчества.

раз воспитанники Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Декор» (руководитель Ольга БорисовнаСтепанова) принимают участие в этом конкурсе в номинации «Художественное творчество – декоративно - прикладное искусство, графика и живопись». Ребята представили на конкурс работы в разных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства, таких как графика (пастель) и живопись, папье-маше, валяние из шерсти, роспись по ткани (батик) и роспись по дереву. Кружок «Лоскуток» (руководитель Елена Борисовна Трушина), представили работы в технике лоскутное шитье и народная кукла.

этап конкурса и награждение прошел 20 апреля 2018 года. Он включал: - торжественное открытие Фестиваля, - просмотр работ в секции «Выставка декоративно - прикладного искусства, графики и живописи», награждение участников.

Всем присутствующим в зале вновь представилась прекрасная возможность любоваться удивительными творениями обучающихся общеобразовательных учреждений и школ-интернатов, воспитанников детских школ искусств, художественных школ, центров детского творчества и других учреждений образования и культуры города Омска и муниципальных районов Омской области. В этом году только в секции «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» на суд жюри были представлены оригинальные работы более 250 участников и это заслуживает особого внимания! Мы благодарим участников и их педагогов за участие в фестивале, за творчество, за теплоту сердец, любовь к природе, Родине, отражённые в ваших работах.

Работы оценивало компетентное жюри,в состав которого входят: представители департамента образования Администрации города Омска, члены Союза художников РФ, члены Союза дизайнеров РФ, известные художники, преподаватели БПОУ «ОМПК». Критерии: - композиционное решение работы; - технологичность выполнения работы; - единство стилевого, художественного и образного решения работы; - оригинальность и самобытность техники и работы.

В итоге победителями и призерами стали:

- Князева Анастасия, 15 лет, - 1 место в номинации «Графика» (пастель) – «Бабушкин дом»;

- Крейк Дарья, 15 лет, и Федорова Алина, 16 лет, - 1 место в номинации «роспись по дереву» - «Полка с досками и матрешки» ;

- Белкина Ирина, 13 лет, Барсукова Вика, 13 лет, Гайдамака Ярослава, 13 лет, - 1 место в номинации «Папье-маше» - «Шумовые музыкальные инструменты»;

- Крейк Дарья, 15 лет, - 1 место в номинации «коллаж» - Шкатулка «Книга сказок»;

- Боковая Татьяна, 17 лет, - 1 место в номинации «валяние» - «Котофей»;

- Жуляева Евгения, 15 лет, - 2 место в номинации «роспись по дереву (мезенская)» - Панно «Аленький цветочек»;

- Келлер Валерия, 14 лет, Корсунская Полина, 14 лет, Кораблина Лариса, 14 лет, - 2 место в номинации «валяние» - Панно «Теремок»;

- Свиридова Александра, 13 лет, - 1 место в номинации «лоскутное шитье» - Панно «Рыба сибирская»;

- Борисенко Екатерина, 13 лет, 2 место в номинации « Кукла папье-маше» - «В путь».

Все участники секции фестиваля-конкурса получили сертификаты участников городского фестиваля, а победителинаграждены дипломами лауреатов I, II, III степеней в секции «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». Поздравляем всех ребят и руководителей с большой победой и достойными результатами, творческих всем успехов!

Руководитель Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Декор»

Степанова Ольга Борисовна,

педагог дополнительного образования.

Просмотров: 623 | Добавил: potschta13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0