Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Слёт объединяет способных и талантливых.
5:38 PM
Слёт объединяет способных и талантливых.

Певец в песню душу вложит, танцор в танце весь живет,

Поэт стих о счастье сложит, в нем душа его поет.

А художник в буйстве красок, на холсте мир отразит,

И сюжетом, что из сказок, в детей взрослых превратит.

Во всех нас частичка Бога, есть во всех талант творить,

Он нам дан как дар в дорогу, чтобы легче было жить.

Он – талант, у нас всех разный, нужно лишь его открыть.

И поймешь, что мир прекрасный, и счастливым сможешь быть.

Счастья не бывает много, если есть с кем поделить.

Дан талант нам всем от Бога, чтобы радость в мир дарить!

(Марковцев Ю.)

человек талантлив во всем!» - таков девиз Областного слета «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», который проводится в Омской области с 2006 года. В этом году он проходил одиннадцатый раз. Инициатором проведения этого мероприятия является Министерство образования Омской области совместно с государственными учреждениями дополнительного образования детей Омской области различной направленности: учреждения художественного творчества, а также технического, экологического, спортивного, историко-краеведческого. Целью проведения Слета является создание условий для выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливых детей Омской области. Слет объединяет в себе все областные мероприятия, проводимые в регионе в различных сферах деятельности. Особенностью проведения Слета является то, что его участниками могут стать не только победители и призеры областных конкурсных мероприятий по двенадцати различным направлениям деятельности, но и победители муниципальных этапов этих мероприятий. Таким образом, у участников Слета есть возможность показать все грани своего таланта на самом высоком уровне.

этом году в финале приняло участие 135 самых достойных и способных участников из всех районов области. Пройдя областной (заочный) тур, где участники выполняли «Домашнее задание», в которое входит: реферат-рассуждение на заданную тему, эссе, творческая работа, - жюри отобрали лучшие конкурсные материалы для финального этапа Слёта.

Ребята Образцовой студии «Декор» (руководитель Степанова Ольга Борисовна) являются участниками Слета «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» все 11 лет, со дня его основания. И номинация, в которой мы участвуем, традиционна для нашей студии – декоративно-прикладное творчество.

этом году честь представлять наш район в этой номинации выпала Крейк Дарье, воспитаннице Образцовой студии «Декор», учащейся 9 класса Азовской гимназии. Даша занимается в студии седьмой год, и у нее уже есть значительные результаты, которыми можно гордиться. Участие и победы в районных и областных конкурсах показывают её высокое мастерство и творческий потенциал. Даша победитель районных конкурсов и выставок, Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая береза» и «Зеленая планета», городского фестиваля народного творчества «Истоки», регионального экологического фестиваля «Экология. Творчество. Дети», лауреат первой степени в областной передвижной выставке ДПИ «Традиции народов Сибири», сероссийского конкурса «Куклы в национальных костюмах народов России» и др. В этом году Даша стала обладателем диплома первой степени Областного детско-юношеского фестиваля традиционной культуры и эстетики «Славянская буквица» в номинации «Творчество народов Сибири (роспись матрешки)».

С этой работой Даша стала участницей заочного этапа ХI Областного Слёта «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», пройдя сложный отборочный тур, выполнив определенные требования и задания. К ним относится написание эссе, реферата–рассуждения на определенную тему, творческая работа, визитная карточка в виде видеофильма или мультимедийной презентации.

Набрав достаточное количество баллов, Дарья вышла в очный этап Слёта. Самопрезентация о своем творческом пути, оригинально выполненная творческая работа, уверенные ответы на вопросы жюри, и свой взгляд на тему дискуссии «Чему мы можем научиться у природы», в которой Дарья четко и грамотно высказала свою точку зрения, дали ей шанс выйти в призёры. Достойное второе место жюри присудило Даше из 12 участников в этой номинации из различных районов Омской области. Победителям были вручены дипломы, Кубки победителя и памятные медали Слета.

Год только начался, еще много впереди различных фестивалей, конкурсов, выставок. Творческих успехов и побед всем в новом учебном году!

Степанова Ольга Борисовна,

педагог дополнительного образования,

руководитель Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Декор»

МБОУ ДО «Центр детского творчества»

Победа на слёте талантов.

Областной слёт «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» проводится в Омской области с 2007 года. Инициатором проведения этого мероприятия стало Министерство образования Омской области совместно с государственными учреждениями дополнительного образования детей Омской области различной направленности: учреждения художественного творчества, а также технического, экологического, спортивного, историко-краеведческого. Слёт объединяет в себе все областные мероприятия, проводимые в регионе в разных сферах деятельности. Особенностью проведения Слёта является то, что его участниками могут стать не только победители и призеры областных конкурсных мероприятий по двенадцати различным направлениям деятельности, но и победители муниципальных этапов этих мероприятий. Таким образом, у участников Слёта есть возможность показать все грани своего таланта на самом высоком уровне.

30 октября 2014 года Слёт проходил в восьмой раз.

девочки были победительницами Областного фестиваля-конкурса детского творчества «Красота спасет мир», заняв там первое место в своих номинациях. Надо сказать, что воспитанники Образцовой студии «Декор» участники всех восьми Слётов с 2007 года, были призерами, занимая вторые и третьи места. И всегда это были творческие работы в технике «роспись по ткани (батик)» и «роспись по - дереву». В этом году Штандеева Владислава представляла творческую работу в новой технике «фелтинг» - валяние из шерсти. Занимаемся мы этим направлением всего три года, и не все еще освоили эту интересную технику работы с шерстью. Влада выполнила панно, используя технику мокрого и сухого валяния, набрала максимальное количество баллов на заочном этапе, представила визитную карточку о своем творческом пути, грамотно рассказала, как выполняла работу, во время дискуссии ответила на вопросы членов жюри.

И хотя все семнадцать участников в номинации «Декоративно-прикладное творчество» интересно и достойно выступали, были представлены разные по технике исполнения работы, но ни большое количество соперников, ни сильное волнение не помешало Владе занять первое место. Победителям и призерам были вручены статуэтки богини победы «Ники» с эмблемой слёта. Аноьева Настя, как и все обучающиеся, принявшие участие в Областном финале Слёта «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», получили свидетельство участника и памятную медаль.

Творческих вам успехов, ребята, и побед в следующих конкурсах!

Степанова О.Б.,

педагог дополнительного образования

Просмотров: 594 | Добавил: potschta13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0