Главная » 2020 » Январь » 20 » Раз в крещенский вечерок…
3:50 PM
Раз в крещенский вечерок…

На протяжении многих веков русский народ создавал богатейшую фольклорную традицию – самобытное и бесценное достояние национальной культуры. Это пословицы и поговорки, сказки и предания, былины и песни разных жанров, хороводы, плясы, игры, сопровождаемые наигрышем на каком-либо инструменте и многое другое. Из фольклора - неиссякаемого источника народной мудрости - черпали свое вдохновение великие русские поэты, писатели, композиторы, художники и др. но в XX столетии в силу ряда общественных причин стали стремительно разрушаться практически все виды национально – самобытного народного творчества. Особенно пострадали обрядово-календарные (связанные с кругом земледелия и временами года), и семейные традиции, бытовая песня (лирические мужские и женские, колыбельные), детский фольклор (потешки, заклички, приговорки, игры). Не только дети, но и значительная часть взрослого населения страны не подозревали о ценнейших пластах русской духовности. Ныне в России идет истинное возрождение интереса к истории народа, его культурным традициям. Большая роль здесь отводиться народным праздникам и этнографическим мероприятиям. Освоение русской народной культуры наиболее легко происходит через народные обряды, а все совершаемые обряды имели определенный подтекст – заботу о будущем урожае, о здоровье не только семьи, но и скота. Большое значение русские крестьяне придавали воспитанию детей, передаче им опыта, накопленного во всех сферах жизнедеятельности. Не обходилось без детей и на праздниках.

Праздник – это всегда веселье, а если он дает возможность познакомиться с традициями русской культуры, обычаями наших предков, принять участие в процессе его подготовки, то этот праздник еще и полезен. Стало доброй традицией для ребят студии декоративно-прикладного творчества «Декор» и изостудии «Радужка» проводить такие праздник. И в этот раз мы, совместно с кружком «Лоскуток», 17 января собрались в каминном зале Центра детского творчества. Сначала вспомнили, какие праздники уже прошли и как их встречают на Руси. Первый это, конечно, Новый год, праздник, который сначала праздновали в марте, затем в сентябре, и только 15 декабря 1699 император всея Руси Петр I издал указ праздновать с января 1770 году. Это всеобщий любимый праздник и взрослых и детей. Затем с 6 на 7 января Рождество Христово, великий христианский праздник, установленный как воспоминание о рождении в Вифлиеме Иисуса Христа. Затем шли, Святки, святочные дни, с 6 по 19 января. И последний праздник 19 января Крещение – большой христианский праздник, посвященный воспоминанию о крещении Иисуса Христа в водах Иордана.

Ребята отгадывали загадки, пели колядки, водили хороводы и играли в народные игры. Елена Борисовна с ребятами изготовили традиционную звезду, с которой ходили в Рождество, из разноцветных ниток они получились очень яркие и красивые. Мы с ребятами делали подарок-сувенир в виде подковы на счастье, благополучие и прибыль в доме, что всегда желают всем в эти праздники. Ребята с увлечением делали сувниры, старательно выполняли все указания педагогов. Проявляли свою фантазию и выдумку. Работы получились очень интересные и яркие.

Как и положено, праздник традиционно завершился за столом, на котором кипел самовар, были выложены сладости, и все желали друг другу: «Быть всем здоровыми!», «Много всего хорошего!», «Чтобы все мечты исполнились!», «Быть отличником в этом году!», «Добра, счастья и успехов!» Еще много впереди праздников, и календарных, и народных - год только начался. И пусть все пожелания ребят исполнятся, и вам мы желаем того же!

Степанова Ольга Борисовна,

Руководитель изостудии «Радужка»

Просмотров: 295 | Добавил: potschta13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0