Главная » 2020 » Март » 2 » Как мы Масленицу встречали!
9:13 AM
Как мы Масленицу встречали!

   Масленица — один из любимых русских праздников. Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила свое название —Широкая Масленица. В отличие от многих других праздников, на Масленицу не только много едят блинов дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. Масленица — праздник языческий. Её происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила.

        Одним из непременных атрибутов Масленицы является Домашняя Кукла Масленица. Не надо  путать  ее с Чучелом Масленицы, которое сжигают на костре в последний день масленичной недели. Кукла Масленица - это домашний оберег, который делают своими руками из лоскутков ткани, соломы, бересты. Сделанная в добром настроении и с благими помыслами, кукла Масленица принесет в ваш дом семейное благополучие, достаток и здоровье. В старину тряпичную куклу Масленицу делали в канун Масленицы и хранили ее круглый год. Это оберег дома, семьи и хранили ее в красном углу или у входа в жилище. На следующий праздник ее сжигали или отправляли по воде. Существует много способов изготовления куклы Масленицы своими руками.

         В один из дней масленичной недели мы собрались двумя детскими объединениями на мастер-класс  по созданию куклы Масленицы своими руками.  Ребята кружка «Лоскуток» и изостудии «Радужка»  с удовольствием и интересом крутили куколку из лоскутов ткани, завязывали  платочек и украшали ленточками.  Интересно было сделать Масленицу своими руками не только девочкам, но и мальчишкам,  т.к.  такую куколку можно использовать в играх. Обычно у куклы Масленицы не прорисовано лицо. Такие куклы особенно ценны для детских игр, т.к. ребенок может наделять игрушку любыми эмоциями согласно игровому замыслу. Но многие ребята с удовольствием нарисовали своей кукле глазки и ротик, и они получились все интересными, с разными эмоциями, но очень добрые и нарядные. Кроме изготовления куколки-масленицы, ребята дружно и кто быстрее раскрашивали свои рисунки Маслениц, разделившись на команды «блинчики» и «оладушки», участвовали в конкурсах, водили хороводы и, написали  на листочках свои неприятности, от которых хотелось избавиться, мы сожгли их в камине, чтобы и зима, и холод и все проблемы ушли вместе с огнем. Затем было дружное традиционное чаепитие с блинами и сладостями. И все мы уже  стали ждать настоящего прихода весны!

Ольга Борисовна Степанова,  руководитель изостудии «Радужка»

Просмотров: 282 | Добавил: potschta13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0