Главная » Архив материалов

На протяжении многих веков русский народ создавал богатейшую фольклорную традицию – самобытное и бесценное достояние национальной культуры. Это пословицы и поговорки, сказки и предания, былины и песни разных жанров, хороводы, плясы, игры, сопровождаемые наигрышем на каком-либо инструменте и многое другое. Из фольклора - неиссякаемого источника народной мудрости - черпали свое вдохновение великие русские поэты, писатели, композиторы, художники и др. но в XX столетии в силу ряда общественных причин стали стремительно разрушаться практически все виды национально – самобытного народного творчества. Особенно пострадали обрядово-календарные (связанные с кругом земледелия и временами года), и семейные традиции, бытовая песня (лирические мужские и женские, колыбельные), детский фольклор (потешки, заклички, приговорки, игры). Не только дети, но и значительная часть взрослого населения страны не подозревали о ценнейших пластах русской духовности. Ныне в России идет истинное возрож ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: potschta13 | Дата: 2020-01-20

праздник хочется порадовать близких людей особым подарком, вниманием, любовью. А когда это праздник самого любимого и родного тебе человека, твоей мамочки, то хочется сделать подарок ей самый красивый, необычный, от всего сердца, и обязательно своими руками. от и обучающиеся изостудии «Радужка» и «Декор» решили порадовать своих мам рукотворными подарками.

Младшая группа ребят нарисовали портреты своих мамочек карандашами и фломастерами так, как они их видят, со своими прическами, цветом волос и нарядами. Старшие решили нарисовать мам уже сложнее - акварелью, тушью, пастелью, передав оттенки и объем. Другая группа захотели подарить маме выполненную своими руками в технике мокрого валяния брошь.

Все очень старались, работали от души и с приподнятым настроением. Поэтому подарки получились интересные, красочные, яркие, и главное, сделанные с огромной любовью.

Руководитель изостудии «Радужка» и «Декор»

Степан ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-12-08

Мама, мама, мамочка… Сколько тепла таит это слово, которым называют самого дорогого, близкого человека. Она подарила нам жизнь, на протяжении которой согревает лаской, заботой и любовью.
С 1998 года в России отмечается День матери.

В эти дни ноября для бабушек и мам, обучающих в различных кружках и объединениях МБОУ ДО «ЦДТ» прошли концертные программы «С любовью в сердце!», посвященные празднованию Дня матери. В этот день звучали многочисленные слова благодарности, восхищения, уважения и любви нашим дорогим мамочкам. Представители творческих коллективов, таких как, акробатический коллектив «Мотылек» (руководитель — Маер Н.А.), кружок сценического мастерства «Ягодка» (руководитель — Воробец Ю.В.), «Капелька» и «Звонкие голоса» (руководитель — Штразбург Г.Р.) , «На семи ветрах» (руководитель Симончук С.А), «ЛиК» (руководитель — Экк М.П.), « ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-11-28

Стало традицией делать творческие встречи на каникулах между кружками и студиями в Центре детского творчества. Не стали исключением и эти осенние каникулы. Такие встречи по обмену мастер-классами и опытом в изготовлении интересных сувениров, прошли традиционно между кружком ДПИ «Лоскуток» (рук. Трушина Елена Борисовна) и изостудией «Радужка» (рук. Степанова Ольга Борисовна).Не первый раз ребята встречаются друг с другом и каждый раз у всех первый вопрос – «а что мы будем сегодня делать?!!» и каждый раз это что то интересное, новое и необычное, то, что на своих занятиях они не делают, и в этом сам интерес. На этот раз ребята делали сувениры из ниток, яркие образы солнца и птичек. Сувениры получились цветные, интересные, необычные и все разные, хоть и делали их все из ниток.

Поделиться умением делать сувенир из бисера мы пригласили руководителя кружка «Цветная жемчужина» Безногову Наталью Алексеевну со своими ребятами. На и ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-11-18

В последние выходные октября, накануне осенних каникул , ребята изостудии «Радужка» и кружка «Волшебные спицы» посетили Омский Драматический театр «Галерка», где посмотрели интересный спектакль … по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Ребятам очень понравилась постановка, они сопереживали главному герою Буратино, подпевали Пьеро и в конце спектакля помогли открыть заветную дверку Папы Карло. После спектакля все дружно прогулялись по набережной, покатались на качелях, позанимались на тренажерах и спортивных снарядах.

Продолжились развлечения в каникулы оздоровительной поездкой в аквапарк «Политотдел», купанием в бассейне и катанием с горок. Дружное чаепитие всей компанией – традиционное завершение веселых и творческих каникул.

... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-11-13

Летняя творческая площадка в МБОУ ДО «Центр детского творчества» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области– это радость общения с друзьями, познание окружающего мира. Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. Основной задачей летнего отдыха на базе нашего учреждения являлось обеспечение полноценного отдыха детей после учебного года. С 4 июня по 21 июня 2019 года на летней площадке « Творческая планета» отдохнули 30 ребятишек дошкольного и школьного возраста. И вот наступил долгожданный день - 4 июня. Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Веселые детские голосочки наполнили радостным щебетанием стены центра детского творчества. Началась интересная, увлекательная жизнь. Каждый день площадки начинался встречей детей с воспитателями. А утренняя зарядка давала детям з ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-06-25

11 мая 2019 года в селе Бабеж Шербальского района состоялся ежегодный фестиваль живой музыки «Серебряные струны». В конкурсе приняли участие музыкальные коллективы из р.п. Шербакуль, р.п. Азово, с. Лузино, с. Одесское и г. Омск.

Концерт состоялся в местном Доме культуры. В нем приняли участие такие коллективы, как рок-группа «БСТ» - мужской и женский составы (р.п. Азово), дуэт «1+1» (р.п. Шербакуль), музыкальный коллектив «Контраст» (с. Одесское), солист РахимжановМуратхан (с. КутузовкаШербакульский р-она), поэтесса Светлана Казакова (Омский р-он), автор – исполнитель Ирина Резник (г. Омск), рок-группа « Sream» (г. Омск), рок-группа «Отражение» (р.п. Шербакуль).

Музыканты были рады встретиться со старыми знакомыми и познакомиться с новыми членами коллективов. Несколько часов со сцены звучала живая музыка – от рок-баллад до авторской песни. Заметно вырос уровень мастерства владения муз ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-05-13

Отчетный концерт центра детского творчества является доброй традицией для воспитанников и педагогов дополнительного образования. Ежегодно на сцене Приваленского дома культуры свои творческие достижения демонстрируют воспитанники центра творчества всех направлений: хореографическое творчество; вокальное исполнение; литературное творчество; мультипликационное искусство; танцевальный жанр.

18 апреля 2019 года состоялся отчетный концерт под названием «Путешествие по Радуге». Перед началом концерта все гости и приглашенные смогли увидеть выставку детских работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Ежегодный отчётный концерт центра детского творчества является своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся. Дети вместе с педагогами приготовили для зрителей большое яркое представление. В концерте отразили самые яркие и интересные номера, то, чему дети научились за год. Поддержать ребят, послушать и увидеть всё &la ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-04-24

Образовательная программа Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Декор» имеет, в основном, декоративно-прикладную направленность, выполнение декоративных постановок и натюрмортов, образов и пейзажей, орнаментальных и фантазийных композиций, работ декоративно-прикладного направления с использованием различных техник – валяние, роспись по дереву и ткани, папье-маше и др.

Но для того, чтобы узнать что - то новое, интересное и полезное для себя, в студии ИЗО и ДПИ «Декор» часто проводятся мастер-классы по различным другим направлениям и видам творчества. Делается это для того, чтобы ребята не только работали и совершенствовали свои навыки в уже знакомых техниках и направлениях, но и пробовали новые художественные приемы и способы выразить свои способности. Такими были мастер-классы по народной кукле и плетению из бумажных трубочек, текстильной игрушке и керамике, и др.

На каникулах для ребят старшей группы состоялся еще один мастер-класс, который пров ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-04-10

Пришла долгожданная весна, тает снег, солнышко светит ярче, греет больше и у ребят начались каникулы. Для многих этот период воспринимается как долгожданное и очень радостное время. Потому что можно отдохнуть от занятий, побегать на улице, заняться любимым делом, пообщаться с друзьями.

Два детских объединения, кружок «Лоскуток» и изостудия «Радужка», решили собраться на творческую встречу, чтобы провести мастер-классы по изготовлению народных игрушек, которые делаются в период весеннего равноденствия и тем самым еще больше приблизить весну. А еще ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. И мы решили объединить эти праздники и сделать куклу Веснянку и птичку. По традиционным понятиям, образ куклы Веснянки выглядит ярким и нарядным, как символ радости и обновления. Делая эту куклу, по традиции, как бы закликали весну, а с ней и прилет птиц.

Педагог Елена Борисовна Трушина, ру ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: potschta13 | Дата: 2019-03-29

« 1 2 3 4 ... 13 14 »